24июня2019

Дополнительные обязанности для специалиста по охране труда

Могут ли специалиста по охране труда назначить ответственным за пожарную безопасность?

Да, могут, но только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК). В профессиональном стандарте для специалиста в области охраны труда нет упоминания об ответственности за пожарную безопасность (приказ Минтруда от 04.08.2014 № 524н). Поэтому такая трудовая функция будет считаться выполнением дополнительных обязанностей. Любой сотрудник имеет право отказаться от дополнительной работы, не предусмотренной условиями трудового договора, так как принудительный труд в Российской Федерации запрещен (ст. 4 ТК).

Если специалист по охране труда согласится на дополнительные обязанности, то работодатель должен оплатить такую работу (ст. 151ТК). В этом случае с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывают содержание, объем и размер оплаты работы. Кроме того, работодатель должен направить специалиста по охране труда на обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума (приказ МЧС от 12.12.2007).

 Екатерина Ситько, главный редактор журнала «Справочник специалиста по охране труда»

logobottom

Социальные сети

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика