21мая2019

Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другую должность в связи с производственной необходимостью?

Ответ: Нет, не имеет. В ст. 72.2. Трудового кодекса РФ указано, что перевод работника на другую работу может быть осуществлен только по соглашению сторон.

Работник без его согласия может быть переведён сроком до одного месяца на не предусмотренную новым договором работу для предотвращения или хищения последствий катастрофы природного характера, производственной аварии, летного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии и т.п. 

Кроме того, такой перевод может быть осуществлён в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если все эти случаи вызваны лишенными выше чрезвычайными обстоятельствами пожар, наводнения, землетрясения, производственная авария, эпидемии и т.п.

logobottom

Социальные сети

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика