Известно, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум и искренняя улыбка – те, кто хранят молодость своей души. Глядя на Марию Ивановну Баязитову, убеждаешься в этом в очередной раз.

На своем жизненном пути ей пришлось пережить немало лишений и потерь. Но она никогда не жаловалась на судьбу, радуясь каждому новому дню и мирному небу над головой. Мария Ивановна родилась 13 июня 1923 года в деревне Кубасы Чистопольского района в семье рабочих. Мало ей довелось испытать отцовскую заботу – он умер, когда Марии было всего 13 лет. Младших сестру и брата врачи не смогли спасти при рождении. Остались они с матерью совсем одни. Мама Марии Ивановны с 1931 года до выхода на пенсию работала на строительстве ТЭЦ-1. Часто маленькую Марию видели у мамы на работе. ТЭЦ-1 строился на ее глазах.

До 9 класса она училась в школе N8 имени Короленко, а потом началась война. В 1941 году, с началом войны, мама Марии Ивановны уехала в Чувашскую республику работать на окопах. Тогда устроиться на работу юной Марии помог сосед – дядя Гриша, который работал в Электросетях.

«Мы трудились по 12 часов посменно. В период войны нас часто отправляли работать в колхозы сажать картошку, морковь. Ездили на лесоразработку – пилили деревья для изготовления фонарных столбов», – вспоминает Мария Ивановна. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем, с которым они воспитали двоих сыновей и дочь.

В 1956 году Мария Ивановна продолжила свою трудовую деятельность в Татэнерго, а после в Энергосбыте – электромонтером.

Она с улыбкой вспоминает свой первый день:

– Когда я пришла устраиваться на работу, меня принимал сам Сергей Матвеевич Донской (руководитель «Энергосбыта» с войны до 1977 года, одна из из знаковых фигур в становлении народного хозяйства республики – прим. ред.) и главный инженер Абрам Давыдович Печоный. В первую очередь, директор спросил у меня: «Как вы будете работать? Зимой – холод, весной, осенью – грязь? У Вас ребенок маленький. Тяжело ведь придется?» Я ответила, что справлюсь.

Рассказывая о своей работе, Мария Ивановна проводит параллель, сравнивая нынешнее со своим прошлым:

– В тот период и расходы были сравнительно не так велики. Хлеб стоил 13 копеек. Заработная плата у нас была 62–95 рублей, в зависимости от отработанных лет. Но мы не гнались тогда за деньгами. Нами двигала идея, общая цель. Сейчас же другое время, сколько не получишь – все равно мало. Но я свою жизнь уже прожила. Мне всего хватает.

Несмотря на всю тяжесть своей работы, она относилась к ней с любовью. В Энергосбыте Мария Ивановна проработала более 30 лет. За этот период сменилось два директора. На заслуженный отдых Мария Ивановна ушла в 1987 году, будучи старшим контролером. Она до сих пор общается со своими коллегами из энергосистемы, с которыми проработала не один десяток лет. О коллективе «Энергосбыта» Мария Ивановна отзывается с большим уважением.

– Я радуюсь прожитому дню, ясному небу над головой и тому, что близкие рядом – это и есть счастье!

Пресс-центр ФПРТ