Мы в сети:

Новости

Вопрос: Какой документ применять при выполнении погрузочно-разгрузочных работ: правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, введенные в действие приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н или постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105?

Ответ: Согласно п. 32 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 17.09.2014 № 642н, производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей: мужчинами – не более 50 кг; женщинами – не более 15 кг.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:
– при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами – до 30 кг, женщинами – до 10 кг;
– постоянно в течение рабочей смены: мужчинами – до 15 кг; женщинами – до 7 кг.

Аналогичные нормы подъема и перемещения тяжести содержатся в Приложении № 3 к Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.2.2.1327-03, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100.

Работодателю необходимо руководствоваться обоими указанными в вопросе нормативными правовыми актами. Правила № 642н устанавливают нормы разового подъема и перемещения (переноса) тяжести, а Постановлением № 105 установлены нормы разового подъема тяжестей без перемещения.

Техническая инспекция туда ФПРТ