Во время школьных каникул дети часто остаются без присмотра взрослых, и свобода, которую они получают, может снижать их дисциплинированность и самоконтроль.

Особенно важно в этот период напоминать им об опасности поражения электрическим током.

Для профилактики электротравматизма сотрудники Тетюшского РЭС филиала АО «Сетевая компания» — «Буинские электрические сети» ежегодно проводят акцию «Безопасные каникулы». Цель этой акции — объяснить детям, как правильно вести себя с электричеством, чтобы оно стало их другом и приносило только добро.

10 июня молодежный комитет Тетюшского РЭС провёл акцию «Безопасные каникулы» в пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ Тетюшская СОШ №2 им. А. А. Соколовского.

Специалисты филиала в увлекательной форме рассказали детям о главных правилах обращения с электрическим током как дома, так и на улице.

Они объяснили, почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам линий электропередачи, как правильно удаляться от лежащего на земле провода на безопасное расстояние, а также что означают знаки опасности и почему их наносят на объекты энергетики.

Особое внимание уделялось наглядной агитации. Детям показали тематические видеоролики, провели викторины и познавательные конкурсы. Также была демонстрация на манекене приемов оказания первой медицинской помощи.

В завершение мероприятия дети получили памятные подарки. Все ребята были в восторге от проведённого времени и полученных сувениров и пообещали соблюдать правила безопасного поведения во время каникул.

В период летних каникул, когда дети часто остаются без присмотра, тема профилактики травматизма на энергообъектах становится особенно актуальной. Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей!

Ленар Хисамов