В преддверии Великого праздника Дня Победы филиал АО «ТГК-16»-«Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)» совместно с профсоюзной организацией и Советом ветеранов организовали поздравление тружеников тыла Великой Отечественной войны на дому.

В ежегодной акции, которая уже стала доброй традицией филиала, энергетики вручили ветеранам цветы и продуктовые наборы. На сегодняшний день профсоюзная организация Нижнекамской ТЭЦ ТГК-16 курирует двух тружеников тыла, которые посвятили свою жизнь работе в электроэнергетике.

Генеральный директор АО «ТГК-16», депутат Государственного Совета Республики Татарстан Эдуард Галеев посетил ветеранов Шикунову Марию Ивановну и Ирмякову Флюру Галимулловну. Каждой из них депутат уделил особое внимание. Эдуард Геннадьевич, обращаясь к героям тыла, поздравил их с наступающим Днем Победы и выразил слова глубокой признательности и уважения. «В этот день мы безмерно благодарны вам – тем, кто ковал Победу в тылу. Спасибо вам за все! Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой, за которое вы боролись», - сказал он.

Во время визитов ветераны рассказали о трудных годах военной и послевоенной поры, вспомнили своих дедов и родителей, погибших на фронтах. Они бережно хранят воспоминания о событиях тех суровых лет, когда жизнь каждого дня была наполнена постоянной борьбой за существование.

Эдуард Галеев вместе с директором филиала АО «ТГК-16»-Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)» Сергеем Олюниным вручили труженикам тыла Почетные грамоты от Министерства энергетики Российской Федерации за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд и в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Эдуард Галеев подчеркнул значимость подобных мероприятий, которые укрепляют связь между поколениями и позволяют извлекать важные уроки прошлого. — Такие встречи для каждого из нас — особая честь и большая ответственность. Мы понимаем, насколько значима роль старшего поколения в судьбе нашей страны и народа. Их жизнь — живой пример истинного героизма, стойкости духа и преданности Родине, — сказал депутат.

Сергей Олюнин добавил к словам депутата, что наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне. «Сегодня очень важно отдать дань искренней признательности нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны за их вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией. Мы неустанно и вечно будем благодарны всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто с честью защищает рубежи нашей Родины. Помнить, чтить и брать пример всем поколениям».

Пожилые люди были очень рады гостям и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним.

Дань уважения ветеранам-энергетикам в филиале АО «ТГК-16»-«Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)» — это не просто разовые акции, а постоянная забота о старшем поколении, представители которого перенесли все тяготы военного времени, спасли Родину от неприятеля, подарили миллионам соотечественникам мирную жизнь. Эта ежегодная акция, которую мы проводим, лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который внесли труженики тыла в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться их подвигом!

Мы бережно храним и чтим память обо всех наших ветеранах, об их великом подвиге, который они совершили во время тяжелых лет войны, громя врага, и после нее, восстанавливая разрушенную страну. Мы гордимся этими людьми и учимся у них мужеству и житейской мудрости.

Проведение подобных мероприятий – это знак нашего глубокого уважения к ветеранам, труженикам тыла, сопричастности к их подвигу. Это еще и возможность лишний раз сказать «спасибо». Низкий поклон вам за ваши ратные и трудовые подвиги во имя свободы и независимости нашей родины.

Ольга Черноусова