Представителей двух десятков рабочих династий республики чествовали 1 мая в актовом зале Национальной библиотеки РТ.

В качестве почетных гостей на встрече присутствовали заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, руководители министерств, ведомств, представители работодателей, профсоюзный актив и, конечно же, представители трудовых династий самых разных отраслей.

В чествовании наших героев принял участие председатель Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза Илшат Галимзянов.

Энергетическую отрасль республики представила семья Ломагиных, чья биография неразрывно связана с Заинской ГРЭС. 237 лет стажа - это не просто трудовой стаж, а живая история, где энергия атома и пара переплетается с энергией человеческих сердец.

Всё началось с Николая Николаевича – человека, стоявшего у истоков, который видел рождение станции и запускал её мощь. Его супруга Надежда Васильевна трудилась на станции экономистом, а позднее сюда пришел и сын Сергей Николаевич, для которого станция стала вторым домом на 40 лет. Значительный стаж в 28 лет и у его супруги, талантливого экономиста Галины Шаймухаметовны. Сегодня эстафета династии – в надёжных руках внуков. Выпускники Казанского государственного энергетического университета Николай, Дмитрий и Мария – продолжатели инженерной мысли. В этой семье любовь к профессии передаётся по наследству, как самый ценный капитал.

Собравшихся от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова приветствовала вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

– Поздравляю всех с праздником Весны и Труда! Труд сохраняет в себе то наследие, которое нам передали наши старшие поколения, аксакалы, которые сегодня есть в составе трудовых династий Татарстана, – сказала Лейла Ринатовна. – Гордость любого народа – люди труда, которые всю жизнь посвящают созидательному труду, направленному на пользу тех, кто вокруг. Спасибо вам большое за бережное отношение к профессии и к трудовым традициям, сохранение единства в семьях. Именно труд, солидарность и единство всегда были силой и оплотом Татарстана и всей нашей страны. Мы все сегодня отмечаем день силы, солидарности, единства!

– Вместе с вами мы заложили очень правильную традицию, чествовать накануне Первомая трудовые династии нашей республики, Вас, которые из поколения в поколение остаются верными своему призванию, – обратилась к участникам торжества председатель Федерации профсоюзов Татарстана Елена Кузьмичева. – Трудовые семейные династии – это гордость и, одновременно, ответственность для каждого члена семьи, в которой все занимаются одним общим делом, стараются не уронить честь фамилии, своим трудом приносят пользу. Каждая семья – это целая история, однако всех, здесь присутствующих, объединяет одно – трепетное отношение к профессии, включающее не только доблесть, стремление досконально разобраться в тонкостях профессии, но и гордость за дело, которому служишь.

По словам профлидера, если семейное дело и традиции производства удалось сохранить на протяжении нескольких поколений, это говорит о стабильности предприятия. В нашей республике такие династии вносят серьезный вклад в развитие экономики.

– Сегодня, когда одной из важнейших задач стало повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи к работе на предприятиях реального сектора экономики, – отметила профлидер. – Ставка сделана на людей труда, высококвалифицированные рабочие и инженерные кадры. Именно трудовые династии могут служить ярким примером уважительного отношения к труду. Спасибо Вам за ваш труд, за верность выбранному делу, за любовь к профессии и предприятию, которую вы прививаете своим детям и внукам!

В свою очередь, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова во время церемонии награждения династий поделилась приятной новостью. Буквально сегодня, в День весны и труда, Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым подписан Указ об электронной Доске Почета Татарстана.

– На электронную Доску Почета будут заноситься имена лучших работников за высокие профессиональные достижения. «Отбор лучших из лучших будет осуществляться в трудовых коллективах при активном участии профсоюзов», – сказала министр под аплодисменты зала.

– Спасибо, что вы есть! Спасибо за ваш труд, за вашу верность труду, – сказала в завершение председатель ФПРТ Елена Кузьмичева, обращаясь к залу. – Спасибо за вашу правильную семейную идеологию, благодаря которой в наше непростое противоречивое время ваши дети, внуки и правнуки идут вашей дорогой и становятся творцами.

В заключение торжества состоялось еще одно важное событие: награждение целого ряда работников Нагрудным знаком Федерации профсоюзов Республики Татарстан «За трудовую доблесть», учрежденным совсем недавно – в Год воинской и трудовой доблести, объявленный в Татарстане указом Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Нагрудным знаком «За трудовую доблесть» награждён Алексеев Леонтий Константинович. Стаж в Профсоюзе у Леонтия Константиновича 24 года. Он с 1986 года по 1988 год проработал заместителем председателя профсоюзной организации Нижнекамской ТЭЦ, с 1988 года был избран на должность председателя. С 2001 по 2003 годы Леонтий Константинович проработал заместителем директора по кадрам Нижнекамской ТЭЦ. Затем снова вернулся на пост председателя профсоюзной организации. Начиная с 2010 года он ведёт большую работу с ветеранами станции в должности заместителя председателя Совета ветеранов филиала АО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1).

Артем Барабанов, Роза Мингалиева

фото Артема Барабанова